Открытый турнир по шахматам на призы Губернатора Белгородской области

Почётным гостем турнира стал Анатолий Карпов, 12—й чемпион мира по шахматам.
Такой подарок ко дню города приготовил «Трансюжстрой». В преддверии праздника компания отремонтировала шахматно-шашечный клуб в Центральном парке имени Ленина - легендарное место, любимое многими белгородцами.

Турнир прошел в трех номинациях: В турнирах А и В играли сильнейшие школьники Белгородской области, в турнире С играли взрослые шахматисты и ветераны.
Победители и призёры турниров, помимо дипломов, получили денежные призы. В турнире А лучшими шахматистами стали Максим Зенков (5 тыс. рублей), Филипп Ильенко (3 тыс.) и Никита Смирнов (2 тыс.), в турнире B – Даниил Волошкин (10 тыс.), Михаил Синцарёв (8 тыс.) и Евгений Подусенко (5 тыс.). Среди взрослых победил Евгений Егоров (30 тыс.), вторым стал Николай Ефанов (20 тыс.), третьим – Александр Безухов (10 тыс.).

Самый высокий результат среди ветеранов показал Анатолий Мотузный, в женском дивизионе лучшей стала Арина Ярызько.

В награждении призеров турниров принял участие Анатолий Карпов. А затем он  провел сеанс одновременной игры на 20 досках с белгородскими любителями шахмат. Сеанс закончился с результатом 18.5 на 1.5 в пользу чемпиона.